フリーランス美容師の年収は「指名売上×還元率」で決まり、そこから経費・税金・国保・国民年金を引いた手取りは報酬の約62〜70%です。報酬480万円なら手取りは約325万円で、会社員美容師の年収400万円と同じ手取りには報酬約470万円が目安です(2026年分・仮の設定)。
年収・所得・手取りの違い、還元率別の報酬、手取りの早見表、会社員との比較、インボイスの影響、年収を上げる方法を順に計算します(2026年10月時点の情報です)。
結論:フリーランス美容師の年収・所得・手取りの関係
フリーランス美容師の「年収」は売上(報酬)のことで、生活に使えるお金はそこから3〜4割減ると考えます。会社員と違い、税金と社会保険料を自分で払い、店の負担分もないためです。
| 用語 | 計算のしかた | 報酬480万円の例(仮の設定) |
|---|---|---|
| 年収(売上・報酬) | 店から受け取る報酬の合計。面貸しは施術売上の総額 | 480万円 |
| 所得 | 売上−経費−青色申告特別控除 | 367万円 |
| 税金・社会保険料 | 所得税・住民税・個人事業税+国民健康保険料・国民年金保険料 | 約106.5万円 |
| 手取り | 売上−経費−税金・社会保険料 | 約325.5万円(報酬の67.8%) |
フリーランス美容師の平均年収を示す公的統計はありません。厚生労働省の賃金構造基本統計調査は雇われて働く人の統計で、業務委託や面貸しの美容師は含まれないためです。自分の数字で計算するのがいちばん正確なので、この記事では計算式と試算で示します。
年収・所得・手取りはどう違うか — 計算式で押さえる
3つの違いは、何を差し引いた後の数字かです。確定申告や国保の通知には「所得」が、生活設計には「手取り」が使われます。
- 年収(売上):業務委託なら店から振り込まれる報酬の合計、面貸しならお客様から受け取る施術・店販売上の総額です。面貸しの席料は売上から差し引かず、経費として扱います。
- 所得:売上から、ハサミの研ぎ代、講習代、道具、交通費などの経費を引き、さらに青色申告特別控除(e-Taxなどの要件を満たせば65万円)を引いた額です。国保料と住民税の計算の土台になります。
- 手取り:売上から経費と、所得税・住民税・個人事業税・国民健康保険料・国民年金保険料を引いた額です。家賃や生活費に使えるのはこの部分です。
面貸しの売上を「総額」で計上するか「取り分だけ」で計上するかで、売上高と消費税の判定が変わります。詳しくは面貸し美容師の確定申告のやり方で整理しています。働き方ごとの仕組みはフリーランス美容師とはが基本になります。
還元率別に見るフリーランス美容師の年収(報酬)— 月の指名売上×還元率×12
業務委託の報酬は「月の指名売上×還元率×12か月」で概算できます。還元率は契約ごとに違い、公的な統計はないため、ここでは40%・50%・60%の3通りで計算します。
| 月の指名売上(仮の設定) | 還元率40% | 還元率50% | 還元率60% |
|---|---|---|---|
| 60万円 | 288万円 | 360万円 | 432万円 |
| 80万円 | 384万円 | 480万円 | 576万円 |
| 100万円 | 480万円 | 600万円 | 720万円 |
還元率の数字だけで契約を比べるのは危険です。材料費・シャンプー台の使用料・集客費を誰が負担するかで、同じ還元率でも手元に残る額が変わります。還元率が高い契約は、材料費や予約サイトの費用を美容師側が負担する条件になっていることがあります。相場の考え方は美容室の業務委託の相場を参照してください。
VAULTA|美容室専門のLINE公式サポート
美容室特化型のLINE公式、
無料でつくれます。
集客・リピート・求人のヒントをLINEで配信。美容室に特化した公式アカウントを無料で作成・運用サポートします。
友だち追加だけ。相談・作成は無料です。
税金・国保・年金を引いた手取りはいくらか — 報酬別の早見表
経費を報酬の10%、青色申告特別控除65万円と置くと、手取りは報酬300万円で約209.9万円、500万円で約337.4万円、800万円で約496.0万円です。報酬が増えるほど税率が上がり、手取りの割合は下がります。
| 報酬(年) | 所得 | 税金(所得税・住民税・事業税) | 国保+国民年金 | 手取り | 手取り率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 300万円 | 205.0万円 | 14.7万円 | 45.4万円 | 約209.9万円 | 70.0% |
| 400万円 | 295.0万円 | 30.4万円 | 54.9万円 | 約274.7万円 | 68.7% |
| 480万円 | 367.0万円 | 44.0万円 | 62.5万円 | 約325.5万円 | 67.8% |
| 600万円 | 475.0万円 | 68.9万円 | 73.9万円 | 約397.2万円 | 66.2% |
| 800万円 | 655.0万円 | 131.1万円 | 93.0万円 | 約496.0万円 | 62.0% |
仮の設定:東京都大田区在住・40歳未満・単身・扶養なし、経費は報酬の10%、青色申告特別控除65万円、消費税の免税事業者。国保料は大田区の令和8年度の料率、所得税は令和8年分(基礎控除の改正後)の税率で計算し、前年も同じ所得と仮定。
試算 — 報酬480万円の内訳(仮の設定)
報酬480万円から経費48万円と青色申告特別控除65万円を引くと、所得は367万円です。国民健康保険料は(367万円−43万円)×10.58%+均等割67,073円で約41.0万円、国民年金保険料は月17,920円×12か月で21.5万円です。所得税は令和8年分の基礎控除104万円などを引いて約10.5万円(復興特別所得税を含む)、住民税は約26.4万円です。
見落としやすいのが個人事業税です。美容業の税率は5%で、青色申告特別控除を引く前の所得432万円から事業主控除290万円を引いた142万円にかかり、約7.1万円になります。合計106.5万円を引いた手取りは約325.5万円です。住民税と国保は前年の所得で決まるため、独立1年目は会社員時代の所得で計算されます。
会社員美容師と比べてどちらが得か — 同じ手取りには報酬約470万円が必要
会社員美容師の年収400万円(東京、協会けんぽ加入、40歳未満の仮の設定)の手取りは約317.8万円です。フリーランスで同じ手取りを得るには、報酬約470万円が必要です。ただし手取りが同じでも、保障の中身が違います。
| 項目 | 会社員美容師(年収400万円) | フリーランス(報酬470万円) |
|---|---|---|
| 手取り(仮の設定) | 約317.8万円 | 約319.4万円 |
| 社会保険料 | 健康保険・厚生年金の半分を店が負担(店の負担は約61.6万円) | 国保・国民年金の全額を自分で負担 |
| 将来の年金 | 国民年金+厚生年金 | 国民年金のみ(付加年金・iDeCoなどで上乗せ) |
| 病気・出産で休んだとき | 健康保険の傷病手当金・出産手当金がある | 市町村国保には原則ない |
| 休み | 年次有給休暇がある | 休んだ日は収入がない |
| 税金の手続き | 店の年末調整で完了することが多い | 毎年の確定申告が必要 |
会社員の数字は、協会けんぽ東京支部の令和8年度の健康保険料率9.85%と支援金率0.23%、厚生年金保険料率18.3%、雇用保険料率(本人負担0.5%)で計算しました。統計上の美容師の平均年収(約388.5万円)なら手取りは約309.1万円です。統計の詳しい見方は美容師の平均年収と給与の統計にまとめています。
フリーランスは、報酬の数字が会社員の年収より1割以上高くて、ようやく手取りが並ぶと考えると判断を誤りません。休業や老後への備えを自分で積み立てる分も、報酬の目標に含めておきます。
インボイスはフリーランス美容師の手取りにどう影響するか
インボイス(適格請求書)の発行事業者に登録すると、売上が1,000万円以下でも消費税の納税が必要になります。登録しない場合は納税はありませんが、店側の税負担が増えるため、報酬の見直しを求められることがあります。
| 選び方(報酬480万円を税込で受け取る場合) | 美容師が納める消費税(年) | 主な条件 |
|---|---|---|
| 登録しない(免税事業者のまま) | 0円 | 店は2026年10月〜2028年9月の支払いについて、消費税相当額の7割しか控除できない |
| 登録して2割特例を使う | 約8.7万円 | 個人は2026年分の申告まで |
| 登録して3割特例を使う | 約13.1万円 | 令和8年度税制改正で設けられた個人事業者向けの措置(2027年分・2028年分) |
| 登録して簡易課税を使う | 約21.8万円 | 美容業は第5種(みなし仕入率50%)。事前の届出が必要 |
店から見ると、免税の美容師に税込480万円を払った場合、消費税相当額約43.6万円のうち3割の約13.1万円が控除できなくなります。登録して3割特例で納める額とほぼ同じで、どちらがその差を負担するかを契約で話し合うことになります。2割特例の終了と2027年以降の選び方は2割特例が終わった後の消費税を参照してください。
フリーランス美容師が年収を上げる3つの方法
報酬は「指名売上×還元率」なので、単価を上げる・枠を埋める・契約条件を見直すの3つしかありません。手を付ける順番もこの順です。
- 単価を上げる:カラーやトリートメントの提案で1回あたりの売上を上げます。価格を上げるより先に、メニューの組み合わせを見直します。
- 枠を埋める:次回予約とLINEでの来店前の連絡で、空き枠を減らします。月の稼働日が同じでも、埋まる枠が増えれば報酬はそのまま増えます。
- 契約条件を見直す:指名売上が安定したら、還元率や材料費の負担、面貸しへの切り替えを店と話し合います。
面貸し(席料が定額)に切り替えるかは、次の式で判断できます。面貸しが有利になる月の売上=月の席料÷(1−材料費の比率−今の還元率)です。たとえば席料15万円、材料費が売上の10%、今の還元率50%なら、15万円÷0.4=月37.5万円を超えると面貸しのほうが手元に残ります(仮の設定)。実際は集客費や予約システム代も自分の負担になるため、その分を席料に足して計算してください。経費の範囲はフリーランス美容師の経費はどこまで入るかで確認できます。
独立前・契約更新前に、次の7項目を確認してください。
- 月の指名売上と還元率から、年間の報酬を計算した
- 材料費・集客費・予約システム代を誰が負担するか契約書で確認した
- 経費を引き、青色申告特別控除(65万円の要件)を前提に所得を出した
- 住んでいる市区町村の国保料率で、国保料を計算した
- 個人事業税(美容業5%、事業主控除290万円)を見込んだ
- インボイスに登録するか、店と報酬の扱いを話し合った
- 休業・老後への備え(積立・保険)を報酬の目標に含めた
国保料と住民税は前年の所得で決まり、6月ごろから納付が始まります。確定申告の所得税とあわせて、報酬の2〜3割を毎月別の口座に取り分けておくと、納付の時期に資金が足りなくなるのを防げます。
よくある質問
フリーランス美容師の平均年収はいくらですか?
公的な統計はありません。賃金構造基本統計調査は雇われて働く人が対象で、業務委託や面貸しの美容師は含まれないため、自分の「月の指名売上×還元率×12」で計算するのが確実です。
報酬が500万円だと手取りはいくらですか?
約337.4万円です(経費10%、青色申告特別控除65万円、東京都大田区の国保、40歳未満・単身、免税事業者の仮の設定)。住む地域の国保料率や経費の額で変わります。
業務委託の還元率は何%が一般的ですか?
公的な統計はなく、契約ごとに決まります。材料費や集客費を誰が負担するかで実質の取り分が変わるため、還元率の数字だけでなく負担の範囲を合わせて比べてください。
インボイスに登録しないと手取りは減りますか?
登録しなければ消費税の納税はないため、すぐには減りません。ただし店は2026年10月から2028年9月の支払いについて消費税相当額の7割しか控除できないため、報酬の見直しを求められることがあります。
会社員と同じ手取りにするには報酬はいくら必要ですか?
会社員の年収400万円と同じ手取り(約318万円)には、報酬約470万円が目安です(仮の設定)。厚生年金や有給休暇、傷病手当金がない分の備えは別に必要です。
出典:所得税法第86条・第89条、租税特別措置法第41条の16の2、地方税法(個人事業税)、国税庁「源泉所得税の改正のあらまし(令和8年4月)」(国税庁)、財務省「令和8年度税制改正の大綱の概要」(財務省)、日本年金機構「国民年金保険料」(日本年金機構)、大田区「国民健康保険料の計算方法(令和8年度)」、東京都主税局「個人事業税」、全国健康保険協会東京支部「令和8年度保険料額表」、厚生労働省「令和8年度の雇用保険料率」「令和7年賃金構造基本統計調査」。試算は編集部が置いた前提による計算です。個別の判断は税理士か税務署に確認してください。
フリーランス美容師の年収は、報酬ではなく手取りで比べるのが基本です。まず月の指名売上と還元率から報酬を出し、住む地域の国保料率で手取りを計算してから、契約条件とインボイスの扱いを店と話し合ってください。
VAULTA|美容室専門のLINE公式サポート
美容室に特化したLINE公式、
無料でおつくりします。
予約・再来店・求人・販促まで、LINEひとつで。美容室の集客と経営に効く公式アカウントを、無料で作成します。
友だち追加だけ。相談・作成は無料です。
コメント